Фискалы остановили регистрацию 132 тыс. налоговых накладных

По данным ГФС, это - около 1% от всех документов

В Украине по состоянию на 25 июля 2017 года с начала работы системы мониторинга оценки рисков при регистрации налоговых накладных (СМКОР) остановлена регистрация 132,1 тыс. налоговых накладных/расчетов корректировки, что составляет 0,97% от общего количества зарегистрированных документов, — рассказал и.о. председателя ГФС Мирослав Продан.

«Мы полностью предоставляем информацию о количестве остановленных и зарегистрированных налоговых накладных. Статистика свидетельствует, что система СМКОР с 3 июля — начала действия в штатном режиме — зарегистрировала 13,7 млн НН/РК на общую сумму почти 75,7 млрд грн. В то же время лишь 0,97% налоговых накладных плательщиков на сумму 1,8 млрд грн были заблокированы», — цитирует чиновника пресс-служба ведомства.

По его словам, без взаимодействия с плательщиками таких результатов достичь было бы трудно, и «спасибо и сотрудникам ГФС, которые работают в круглосуточном режиме, чтобы как можно оперативнее рассматривать проблемные вопросы бизнеса из-за блокирования налоговых накладных».

Он также отметил, что все присланные плательщиками Сообщения с подтверждением реальности операций по остановленным налоговым накладным специально созданная в ГФС комиссия рассматривает оперативно, в течение 5 рабочих дней, и за указанный период принято к рассмотрению более 27,5 тыс. налоговых накладных от почти 3,5 тыс. плательщиков. Согласно им, было вынесено решение по 8 тыс. документов.

В ГФС добавляют, что положительные решения вынесены по почти 4,2 тыс. накладным, а отказано в регистрации — почти 3,9 тыс. документов.

Как напомнили в Фискальной службе, в случае несогласия плательщика с принятым решением об отказе в регистрации, он имеет право в течение 10 рабочих дней предоставить жалобу с дополнительными документами. Отдельная комиссия ГФС их рассмотрит и примет соответствующее решение — либо о регистрации, или о подтверждении решения об отказе в регистрации налоговой накладной.

Ранее в налоговом комитете Рады называли критерии риска налоговых накладных Минфина непродуманным и некачественным механизмом.

Hubs в свою очередь собрал информацию о том, как на самом деле блокируют работу бизнеса. Подробнее читайте в публикации «Чудаки из Минфина: система кошмара для бизнеса через остановку налоговых накладных подтвердила свою коррупционность (ДОКУМЕНТ)».

*

Top