Фирташ вернет государству 4 млрд гривен

Арсен Аваков сообщил о договоренностях с олигархом

НАК «Нафтогаз» договорился с олигархом Дмитрием Фирташем о том, что тот отдаст государству около 4 миллиардов гривен, — заявил министр внутренних дел Арсен Аваков в интервью ZN.UA.

«В отношении Остхема мы достигли замечательных результатов. Мы, точнее НАК «Нафтогаз», договорились с Фирташем, и он отдаст государству около 4 млрд грн. Когда мы «прижали» его аргументами, он заключил с НАКом соглашение и начал отдавать деньги. 1,8 млрд он уже отдал. Когда он отдаст все, юристы оценят, есть ли дальше состав преступления», – сообщил он.

Министр также напомнил, что МВД обвиняет группу предприятий Фирташа Ostchem в хищении государственных средств в особо крупных размерах. «Сейчас еще речь идет и о банке «Надра», где есть лично им подписанная и не исполненная гарантия на миллиарды гривен. Деньги, как вы знаете, из этого банка были выведены, огромное количество людей по всей стране пострадали и бюджет получил огромную пробоину. Поэтому мы очень серьезно относимся к этому производству», – сказал Аваков.

*

Top