Фирташ рискует отправиться в США

Дмитрий Фирташ проиграл дело в Конституционном суде Австрии

Беглому украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, обвиняемому американским правосудием в коррупции, отказали в Конституционном суде Австрии в рассмотрении ходатайства о неконституционности соглашения об экстрадиции между Австрией и США, — сообщает Deutsche Welle.

Таким образом суд отказал в рассмотрении ходатайства Фирташа, в котором он требовал признать неконституционным соглашение об экстрадиции между Австрией и Соединенными Штатами Америки. Соответствующее решение было принято 2 июля. «Таким образом, суд апелляционной инстанции больше не имеет препятствий для рассмотрения жалобы прокуратуры на решение суда первой инстанции, которым в экстрадиции Д.Фирташа в США отказано», – резюмировал в немецком издании.

На период рассмотрения ходатайства Фирташа в КС апелляционный суд, в соответствии с процессуальными нормами, вынужден был приостановить рассмотрение дела.

В США Фирташа обвиняют в том, что он с помощью взяток на общую сумму в $18,5 млн хотел получить разрешения на добычу титана в Индии. Олигарху грозит до 50 лет тюрьмы и конфискация всех активов.

Суд первой инстанции весной 2015 года запретил экстрадицию Фирташа, указав на невозможность исключить политические мотивы запроса о выдаче украинца со стороны США. В сентябре прокуратура Вены подала апелляцию на это решение.

В апреле США получили дополнительные основания для скорейшей экстрадиции Дмитрия Фирташа, в том числе через Германию, если обвинения в подкупе олигархом немецких полицейских подтвердятся.

*

Top