Фирташ покрывает долги перед российским Газпромбанком за счет отечественных аграриев - нардеп Лещенко

Депутат сообщил, что агроассоциации требуют снизить пошлину на импорт азотных удобрений из РФ

Народный депутат Украины от фракции «Блок Петра Порошенко», член Комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Сергей Лещенко считает, что введение антидемпинговых пошлин на азотные удобрения позволят Дмитрию Фирташу покрыть свои долги перед российскими банками, перед Газпромбанком за счет украинских аграриев. Об этом он заявил в ходе брифинга в Верховной Раде.

«Эта история позволяет известному олигарху, заключенному, которого разыскивает ФБР США, человеку, который не может выехать из Австрии, потому что выдан международный ордер на его розыск, — Дмитрию Фирташу — покрыть свои долги перед российскими банками, перед Газпромбанком за счет украинских аграриев. Для того, чтобы он мог рассчитаться по этим долгам Украина ввела специальную пошлину, и фактически украинские аграрии лишены возможности импортировать соответствующие удобрения из-за рубежа и вынуждены их покупать у Фирташа по сверхвысоким ценам, помогая ему выйти из-под долговой кабалы», — заявил нардеп на брифинге в Верховной Раде.

Депутатский запрос, основанием для которого является обращение Всеукраинской аграрной рады (ВАР), Ассоциации «Свиноводы Украины» и Ассоциации производителей молока, будет направлен на этой неделе в соответствующие органы украинской власти.

Как отметил присутствующий на брифинге заместитель председателя ВАР Александр Слипченко, сегодня предприятия OstChem продают карбамид на внутреннем рынке на 52%, или на 98 долл./т, дороже, чем экспортируют. Для КАС превышение составляет 101%, или 124 долл./т, для аммиачной селитры — 55%, или 87 долл./т.

Более того, аграрии считают, что решение о введении антидемпинговых пошлин является незаконным. «В соответствии с действующим законодательством, антидемпинговые пошлины не могут превышать демпинговые маржи предприятий-производителей, что рассчитывается Минэкономики для каждого предприятия отдельно. Тогда как, согласно решению Межведомственной комиссии по международной торговле от 18 мая, специальную пошлину на ввоз азотных удобрений было повышено для всех производителей из РФ в 31,84% без пересчета демпинговой маржи, которая по расчетам того же МЭРТ для некоторых производителей в несколько раз меньше», — подытожил Александр Слипченко.

Напомним, 18 мая 2017 года Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) приняла решение о возобновлении действия решения №АД-363/2016/4411-05 об антидемпинговых мерах в отношении импорта в Украину некоторых азотных удобрений (карбамида и КАСа) происхождением из Российской Федерации, при этом установив антидемпинговую пошлину в размере 31,84%, для всех без исключения производителей карбамида и КАСа происхождением из Российской Федерации.

Как ранее сообщалось в СМИ, согласно консолидированной промежуточной финансовой отчетности ПАО «Газпром» за 9 месяцев 2016 г., в декабре 2014 года Группа «Газпром» выдала АО «Газпромбанк» поруку, которая по состоянию на 30 сентября 2016 составляла 843 млн. долларов США, по долгам «Остхем Холдинг Лимитед» под обеспечение кредита, привлеченного с целью обеспечения операционной деятельности.

*

Top