Фирташ едет

Олигарх намерен представить "План реформ для Украины", если его не перехватит МВД

Опальный бизнесмен Дмитрий Фирташ возвращается в Украину после полуторагодичного пребывания в Австрии, где рассматривалось дело о его экстрадиции в США, — сообщает Deutsche Welle со ссылкой на пресс-секретаря Фирташа.

Бизнесмен 2 декабря примет участие в съезде Федерации работодателей Украины вместе с западными политиками и экспертами. Эти люди и организации разрабатывали «План реформ для Украины», инициированном олигархом  как  продукт «Агентства по модернизации Украины».

Соответствующая страница с декларативными экономическими предложениями «за все хорошее», возможностью проголосовать за проект и задать вопрос Фирташу была недавно выложена в Интернет.

Как дальше он и организации-разработчики будут достигать заявленных целей, пока не сообщается. Не ясно также – будет ли Дмитрий Фирташ реагировать на вопросы из ГПУ и МВД в рамках уголовного дела за «присвоение, растрату имущества и злоупотребление служебным положением» (ст. 191 УК), по которому можно получить от 7 до 12 лет с конфискацией имущества. Напомним, министр внутренних дел Арсен Аваков в начале апреля 2015 г. оценил нанесенный государству ущерб по этому делу в 5,7 млрд грн.

 

*

Top