Финотчетность банков будут показывать помесячно

С подачи НБУ регулярное обнародование данных начнется с сентября

Национальный банк Украины (НБУ) с сентября 2017 года начнет регулярное обнародование информации об индивидуальных показателях деятельности банков ежемесячно, — говорится в сообщении пресс-службы регулятора.

Как уточняют в НБУ, публикация будет осуществляться в разделе «Статистика» на официальном интернет-сайте центрального банка страны.

«Информация будет предоставляться в разрезе каждого банка и будет содержать:

— оборотно-сальдовый баланс;

— структуру кредитов, предоставленных физическим лицам и субъектам хозяйствования, по классам (согласно Положению об определении банками Украины размера кредитного риска по активным банковским операциям);

— распределение кредитов субъектам хозяйствования по видам экономической деятельности (ежегодно).

«Расширение объема открытой для широкой общественности отчетности банков позволит клиентам и инвесторам более полно оценивать финансовое состояние отдельных финансовых учреждений, принимать взвешенные решения о сотрудничестве с ними, в частности о размещении депозитов. Раскрытие информации также обеспечит большую прозрачность деятельности отдельных банков и банковского сектора в целом», — рассчитывают в НБУ.

Также в релизе ЦБ отмечается, что дополнительно НБУ планирует с начала 2018 года обнародовать отчеты о структуре регулятивного капитала в разрезе отдельных банков, а публикация данной информации предусмотрена постановлением Правления НБУ №85 от 31 августа 2017 г.

Ранее также сообщалось, что под НБУ в Украине создают кредитный реестр всех заемщиков.

*

Top