Фильм

Режиссера Валентина Васяновича

Украинский оскаровский комитет (УОК) выдвинул фильм (драму) «Атлантида» режиссера Валентина Васяновича на премию «Оскар» Американской академии кинематографических искусств и наук в категории «Международный полнометражный фильм» от Украины, продолжительностью 106 мин. Об этом сообщил УОК на своей странице в фейсбук.

События фильма разворачиваются в 2025 году, после будущей победы Украины в войне с Россией. Донбасс после оккупации возвращен в состав страны, но его территории признаны непригодными для проживания. Однако на фоне опустошения рождается новая любовь.

Все роли в фильме сыграли непрофессиональные актеры. Исполнители — бывший разведчик, волонтер благотворительного фонда «Вернись живым» Андрей Римарук, парамедик Людмила Билека и доброволец Василий Антоняк. Съемки фильма проходили в Мариуполе и Киеве.

Мировая премьера «Атлантиды» состоялась на Венецианском кинофестивале в секции «Горизонты». Там фильм получил историческую для Украины победу.

За последний год лента получила широкий международный успех — фильм показали более чем на 50 фестивалях, где кроме Венецианской победы, он получил еще четыре Гран-при, картину приобрел HBO Eastern Europe и дистрибьюторы трех европейских стран. Кроме того, лента вошла в лонг-лист премии Европейской киноакадемии.

В 2020 году в национальном отборе участвовали три фильма, все они созданы при поддержке Госкино.

Отметим, что за время независимости Украина в разные годы более 10 раз выдвигала фильмы на премию «Оскар», однако ни один из них не попал в список номинантов.

Как сообщалось ранее, назван претендент на «Оскар» от Украины.

*

Top