FATF проверит выполнение странами требований по бенефициарам

Организация хочет проанализировать, как ведется борьба с отмыванием денег

Международная группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF) проведет сессию в Париже, на которой, в частности, будет обсуждаться реализация странами мер по повышению доступности информации о бенефициарах компаний.

Участники сессии изучат, как в будущем могла бы вестись работа в сфере прозрачности и бенефициарного владения, чтобы предотвращать использование компаний и трастов в незаконных целях. На конференции обсудят отчеты, в которых оценивается работа в сфере борьбы с отмыванием денег, по Швейцарии и США, сообщила FATF. Представители стран-членов будут также решать, как сократить число случаев, когда банки без конкретных на то оснований отказываются от взаимоотношений с целыми группами контрагентов (например, с кредитными организациями из офшорных стран), чтобы минимизировать свои комплаенс-риски (так называемый derisking).

В специальном докладе, подготовленном FATF в конце сентября к очередному заседанию министров финансов G20, организация призвала ведущие страны, входящие в эту группу, взять на себя публичные обязательства по выполнению согласованных стандартов в части прозрачности бенефициарной собственности. FATF еще в 2003 году выпустила первый набор международных правил по прозрачности бенефициарной собственности, а затем доработала его в 2012 г. «Недавние разоблачения, а также проведенный FATF анализ 9 стран показал, что многие страны до сих пор не внедрили эффективные требования в сфере бенефициарного владения», — сообщили в организации.

Таким образом, FATF намерена уделять первостепенное внимание в ходе своих проверок тому, как реализуются каждой из стран, в том числе членами G20, принятые на международном уровне решения по сбору и предоставлению информации о бенефициарных владельцах компаний.

Ранее Hubs писал, что украинцы в четыре раза увеличили отмывание денег в Австрии.

По материалам: Интерфакс-Украина

*

Top