Exxon просит обойти санкции для разработки скважин в Черном море

Компания, близкая к Тиллерсону, не стесняется сотрудничества с "Роснефтью"

Американская нефтяная компания ExxonMobil  просит правительство США разрешить сотрудничать с «Роснефтью» в по разработке шельфа Черного моря, несмотря на санкции, — пишет Wall Street Journal.

Таким образом, компания Exxon, которой недавно руководил госсекретарь США Рекс Тиллерсон, хочет возобновить совместные проекты с «Роснефтью», приостановленные после введения в 2014 году Америкой санкций против России.  Компания уже обращалась с подобными просьбами в 2015 и в 2016 годах, когда получила разрешение министерства финансов США на «ограниченные административные действия» с «Роснефтью». В своей нынешней просьбе ExxonMobil выразила намерение продолжить совместное бурение нефтяных скважин в Черном море.

Напомним, 12 апреля состоялась встреча госсекретаря США Рекса Тиллерсона с главой МИД России Сергеем Лавровым и президентом Владимиром Путиным. Встречу можно охарактеризовать больше как «пристрелочной» для новой администрации США. Никакой конкретики не прозвучало, хотя стороны и пытались демонстрировать начало диалога для последующего установления контактов на уровне президентов.

Согласно оценка экспертов, опрошенных Hubs,  ни Вашингтон, ни Москва не намерены уступать по Украине и Сирии. Одновременно ни одна из сторон не проявляет склонности скатываться к военной конфронтации или начинать новую фазу «холодной войны». Для Украины такой расклад выглядит не слишком обнадеживающим. По крайней мере, до тех пор, пока администрация Трампа не сформулирует реальные приоритеты своей внешнеполитической стратегии. Со стороны США будут повторяться уже ставшие традиционными заявления о необходимости мирного урегулирования конфликта в Донбассе, выполнении Минских соглашений и продолжении санкций в отношении России. Но это никак не способствует ни решению проблемы, ни прекращению военного конфликта на Донбассе, который в Вашингтоне пока воспринимают как предмет приоритетной ответственности европейских политиков.

*

Top