Россия, ЕС

До конца октября

Европейская комиссия до конца октября подготовит доклад, в котором предложит меры по усилению сопротивляемости ЕС дезинформации, исходящей извне, сообщил европейский комиссар по вопросам безопасности Джулиан Кинг, пишет «Интерфакс-Украина«.

«Этот кодекс не будет иметь ничего общего с цензурой, ничего общего с созданием «министерства правды». Речь не идет о том, чтобы указывать, какие деятели политической оппозиции хорошие, а какие плохие. Речь идет лишь о том, чтобы высветить политические дебаты, обеспечить систему транспарентности», — заявил Кинг, который во вторник принял участие в дебатах на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге на тему «Иностранное вмешательство в европейский и национальный демократические процессы и дезинформация».

По его утверждению, «объем дезинформации из прокремлевских источников» увеличился вдвое по сравнению с тем, что было год назад. Еврокомиссия готовит ряд мер, которые составят «кодекс поведения» ЕС по противодействию дезинформации.

Он сообщил, что будут предложены законодательные акты о политической рекламе и ясных правилах финансирования политических партий. Будет усилена координация стран Союза в реагировании на дезинформацию и кибератаки.

Депутаты парламентского большинства в своих выступлениях утверждали, что главный источник дезинформации и вмешательства в европейский демократический процесс — это Россия, но также Китай, Иран «и другие авторитарные режимы» и даже «реакционные силы США». В свою очередь представители крайне правых, националистических и популистских партий призывали не искать внешнего врага в лице России и заявляли, что причина их успехов на выборах — не «российское финансирование», а изменение настроений в европейском обществе.

Первоначально планировалось по итогам дебатов уже в четверг принять соответствующую резолюцию Европарламента, но потом голосование по ней было перенесено на октябрьскую сессию.

Дебаты транслировались на сайте Европарламента.

Как сообщалось ранее, тролли из РФ дезинформируют британских подростков.

*

Top