Евросоюз обеспокоен российской активностью в киберпространстве

ЕС применил режим киберсанкций

Киберактивность российских субъектов вызывает обеспокоенность в Евросоюзе, заявил посол ЕС в России Маркус Эдерер, пишет «Интерфакс-Украина«.

«Мы обеспокоены злонамеренной деятельностью российских субъектов в киберпространстве, и ЕС неоднократно озвучивал эту обеспокоенность высокопоставленным российским собеседникам», — сказал Эдерер в интервью «Интерфаксу».

Он отметил, что ЕС в конце июля впервые в истории применил режим киберсанкций, опирающийся на правовой акт 2019 года.

«Режим киберсанкций является горизонтальным, то есть он применяется не к одной конкретной стране, а действует в отношении физических и юридических лиц, которые принимают участие в кибератаках с серьезными последствиями в отношении институтов, компаний и интересов ЕС и его стран-членов», — добавил посол ЕС.

Согласно решению ЕС введены санкции в отношении нескольких российских физических лиц и одного государственного юридического лица за кибератаку на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Гааге (Нидерланды).

Как отметил Эдерер, это показывает, что от кибердеятельности российских субъектов пострадали несколько стран ЕС — ранее с призывом о введении санкций за кибератаку на Бундестаг к ЕС обратилась Германия.

Как сообщалось ранее, США не допустят вмешательства иностранных государств в американские выборы.

*

Top