Евросоюз может расширить торговые квоты для Украины

Решение о новых преференциях готов поддержать Европарламент

На сегодняшний день Европейский парламент готов принять решение о предоставлении Украине дополнительных торговых преференций, — передает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли со ссылкой на заявление председателя комитета международной торговли Европарламента Бернда Ланге.

«Мы готовы принять решение о предоставлении Украине дополнительных торговых преференций», — сказал Ланге на встречи с министром экономического развития и торговли Степаном Кубивым в Брюсселе.

Ранее сообщалось, что еврокомитет по зерновым культурам в пределах тарифных соглашений увеличил предельные квоты на импорт украинского зерна в Евросоюз в 2017 году.

Также Hubs писал, что украинские аграрии нарастили экспорт в ЕС на $68,2 млн, а доля поставок в Евросоюз в общей структуре агроэкспорта увеличилась до 26,6%.

Тем не менее, в целом по большинству товарных позиций украинский экспорт падает, рост демонстрируют только несколько направлений. Подробнее читайте в публикации «Падший экспорт: рейтинги и рецепты спасения (инфографика)».

*

Top