Google-Logo

Американскую компанию оштрафовали за злоупотребление положением на рынке

Европейский Союз наложил на американскую компанию Google рекордный штраф в рамках антимонопольного дела в размере 2,42 млрд евро, — следует из решения Еврокомиссии.

По данным ЕК, Google злоупотребляла доминирующим положением на рынке поисковых услуг, нарушила правила Евросоюза, предоставив своему сервису сравнения покупок преимущество.

Корпорацию также обязали предоставить конкурирующим сервисам сравнения покупок равные условия.

Если компания продолжит злоупотреблять своим доминирующим положением на рынке, в ЕК обещают наказать ее штрафом в размере до 5% средней мировой выручки

Предприятие обязали также привести ее практику ведения бизнеса в соответствие с этим решением Еврокомиссии.

Помимо этого, еврочиновники потребовали от Google объяснить, как компания планирует выполнять требования антимонопольных органов ЕС.

Как сообщалось, в апреле 2015 года года Еврокомиссия выдвинула также официальные обвинения против Google в нарушении антимонопольных законов ЕС. Тогда Еврокомиссия обвинила корпорацию в нарушении прав потребителей, поскольку компания требовала от производителей мобильных телефонов предварительно устанавливать поисковую систему Google и браузер Google Chrome на свои смартфоны для доступа к другим приложениям Google.

*

Top