Facebook-Logo

Регулятор ЕС выявил нарушения при покупке американцами WhatsApp

Европейская комиссия оштрафовала американскую компанию Facebook на €110 млн за предоставление неверных данных при покупке мессенджера WhatsApp в 2014 году, — сказано в сообщении регулятора ЕС.

«Сегодняшнее решение посылает четкий сигнал предприятиям, что они должны действовать в соответствии со всеми пунктами правил Евросоюза относительно слияний, включая обязательство по предоставлению корректной информации», — прокомментировала принятое решение регулятора ЕС еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер.

Как известно, ранее агентство Reuters со ссылкой на источник сообщало, что штраф может достичь $276 миллионов, так как ожидалось, что он составит 1% от мировой выручки компании.

Ранее сообщалось, что в Европе планируют обязать крупные технологические компании оставлять так называемые «дыры» в системе шифрования их мессенджеров. Меры, которые прописываются в соответствующем законопроекте, поданном правительством Британии, могут позволить британскому кабмину уже в самое ближайшее время обеспечить доступ к переписке пользователей через такие популярные мессенджеры, как WhatsApp, iMessage и Telegram.

*

Top