Еврокомиссия 14 апреля обсудит визы для украинцев

Окончательное решение в этом деле принадлежит странам ЕС

Европейская комиссия в четверг, 14 апреля, может предложить отмену виз для граждан Украины, — сообщает «Польское Радио».

Издание напоминает, что после недавнего голландского референдума появились сомнения, предложит ли Брюссель внести изменения в положения, чтобы снять Украину из списка стран, подпадающих под требования о получении виз.

Отмечается, что отрицательные результаты референдума в Нидерландах не связаны с предоставлением безвизового режима Украине, но многие комментаторы считали, что нежелание к приближению стран из-за восточной границы в Евросоюз может также повлиять на решение об отмене виз.

Однако пока остается открытым вопрос о том, что теперь сделают государства-члены. Европейская комиссия может только предложить отмену виз, но окончательное решение в этом деле принадлежит странам ЕС.

17 марта президент ЕК Жан-Клод Юнкер заявил, что Европейская комиссии в апреле готова объявить о представлении законодательного предложения по визовой либерализации для Украины.

Ранее глава МИД Павел Климкин сообщил, что отрицательные результаты референдума в Нидерландах по ратификации Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом не является препятствием для Украины на пути к безвизовому режиму с ЕС.

*

Top