Еще одного обидчика Тимошенко «посадили» на три года

Следствие и рассмотрение судебного производства проводились в заочной форме

Коминтерновский райсуд Харькова признал виновным и заочно приговорил к трем годам лишения свободы бывшего инспектора Качановской исправительной колонии № 54, которого Юлия Тимошенко обвиняла в избиении, — сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

В ведомстве уточнили, что инспектора признали виновным в превышении должностных полномочий, совершенном по предварительному сговору группой лиц. Кроме заключения, ему запретили на три года занимать должности в правоохранительных органах и лишили специального звания – лейтенант внутренней службы.

По данным ГПУ, осужденный скрывается и находится за пределами Украины и объявлен в международный розыск. Поэтому следствие и рассмотрение судебного производства проводились в заочной форме.

Как напомнили в Генпрокуратуре, в апреле 2012 года «служащие безосновательно применили к осужденной на то время Юлии Тимошенко физическое насилие с целью принудительной доставки ее в больницу. В результате противоправных действий правоохранителей пострадавшей были причинены легкие телесные повреждения».

Напомним, еще двух фигурантов дела – заместителя начальника Качановской исправительной колонии и начальника отдела охраны колонии суд признал виновными в тех же нарушениях и также приговорил к 3 годам лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в правоохранительных органах сроком на три года.

*

Top