Россия, ЕС

Свыше 150 сотрудников российских посольств возвращаются в Москву

Сегодня Грузия объявила о выдворении сотрудника Секции интересов РФ при посольстве Швейцарии в Тбилиси, — говорится в заявлении грузинского МИДа.

Как отмечается на официальном сайте внешнеполитического ведомства Грузии, министерство «выражает солидарность с Соединенным королевством, разделяет позицию Великобритании, а также международного сообщества по этому вопросу, и заявляет о признании неприемлемым лицом сотрудника Секции интересов Российской Федерации при посольстве Швейцарии в Тбилиси, и просит его покинуть Грузию в течение семи дней».

При этом Грузия осудила в своем послании «использование химического оружия на территории Соединенного Королевства, причинившее тяжелый вред трем лицам и представляло серьезную угрозу для жизни и здоровья других людей».

«Это является серьезной проблемой для общей безопасности», — сказано в заявлении.

Ранее сегодня стало известно о том, Словакия и Мальта отозвали своих послов из России.

Как сообщалось, накануне стало известно, что высылает российского дипломата также Черногория, ставшая 28-й страной, которая применила дипломатические меры воздействия на Кремль. Таким образом, общее число сотрудников посольств и консульств РФ, которых выдворяют страны Запада, по состоянию на сегодня, составляет свыше 150 человек.

*

Top