ЕС выделит €5,7 млн на электронное правительство

Проект облегчит работу с базами для местных чиновников

Европейские страны, в частности Швеция и Эстония, инвестируют €5,7 млн в масштабный четырехлетний проект электронного государственного управления «Поддержка электронного правительства для децентрализации в Украине (EGOV4UKRAINE)» программы U-LEAD, который улучшит взаимодействия органов власти, — сообщил глава Госагентства по вопросам электронного правительства Украины Александр Рыженко.

По словам чиновника, цель этого проекта  — обеспечить возможность органам власти или центрам предоставления админуслуг в городах и получать данные из государственных реестров или из баз данных других органов власти. «Проект EGOV4UKRAINE, который сегодня стартует при поддержке Европейского Союза, правительств Эстонии и Швеции, направлен на решение этих задач», — подчеркнул Александр Рыженко.

Согласно сообщению Министерства финансов, на данный момент местные органы власти уже утвердили 10 072 местных бюджетов на 2017 год, или 99,7% их общего количества. Хотя Волынский и Запорожский облсоветы до сих пор не утвердили бюджеты.

*

Top