ЕС сожалеет о решении США выйти из договора о торговле оружием

28 государств-членов ЕС присоединились к этому договору

Решение США отозвать свою подпись под Международным договором о торговле оружием не будет способствовать усилиям по предотвращению незаконного оборота и борьбе с утечкой обычных вооружений, заявил официальный представитель Европейской внешнеполитической службы (ЕВС), пишет «Интерфакс-Украина».

«ЕС будет и впредь призывать все государства, в частности, основных экспортеров и импортеров оружия, незамедлительно присоединиться к Договору о торговле оружием», — говорится в коммюнике, распространенном в субботу в Брюсселе.

В документе подчеркивается, что Европейский союз решительно поддерживает Международный договор о торговле оружием, который является «ключевым многосторонним инструментом, направленным на укрепление ответственности и транспарентности в международной торговле оружием, а также на предотвращение и искоренение незаконной торговли, что способствует международным усилиям по обеспечению мира, безопасности и стабильности».

В ЕВС отмечают, что все 28 государств-членов ЕС присоединились к этому договору и «полны решимости добиваться его целей, всеобщей ратификации и имплементации».

В Брюсселе указывают на то, что «нерегулируемая торговля оружием продолжает причинять большие страдания во многих частях мира, разжигая конфликты, терроризм и организованную преступность».

По данным ЕВС, стрелковое оружие и легкие вооружения убивают около 500 тыс. человек ежегодно в дополнение к жертвам других видов обычного оружия.

Как сообщалось ранее, в Укроборонпроме заявили, что не продают оружие в РФ.

*

Top