ЕС сохранит ограничения на поездки

Но начнет подготовку к ослаблению

Лидеры стран-членов ЕС договорились в ближайшее время сохранять ограничения на несущественные поездки, но при этом начинать подготовку к их постепенному ослаблению, об этом говорится в коммюнике по итогам саммита 25 марта, который состоялся в формате видеоконференции, сообщает Европейская правда.

«Эпидемическая ситуация остается серьезной, в том числе с учетом вызовов, которые создают новые штаммы. Следовательно, ограничения, в том числе на несущественные поездки, на данный момент нужно сохранить — принимая во внимание особенность положения приграничных общин», — отмечают в коммюнике, добавляя, при этом следует обеспечить беспрепятственное движение товаров и услуг в рамках единого рынка.

«Вместе с тем, должны начаться приготовления для общего подхода к постепенному ослаблению ограничений — чтобы обеспечить, что усилия стран будут скоординированными, когда эпидемическая ситуация позволит смягчить действующие меры. Юридическая и техническая работа над взаимосовместимыми и недискриминационными цифровыми сертификатами, на основе предложения Еврокомиссии, должна рассматриваться как неотложный вопрос», — отмечают лидеры.

Как сообщалось ранее, Европа столкнулась с третьей волной COVID-19.

*

Top