ЕС продлил блокаду Крыма

Еще на год запрещено инвестировать в Крым и поставлять технологии в транспортном, телекоммуникационном и энергетическом секторах

Совет ЕС продлил еще на год – до 23 июня 2016 года – действие санкций в связи с аннексией Крыма, — сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-службу Совета ЕС.

Решение предусматривает продление запрета на импорт товаров из Крыма и Севастополя, если они не имеют украинских сертификатов происхождения. Запрещены инвестиции в Крым, в частности, на покупку недвижимости, финансирование крымских компаний или поставки соответствующих услуг.

Кроме того, Крым остается закрытым для европейских круизных компаний, а европейские суда могут заходить в порты Крыма и Севастополя только в чрезвычайном случае.

Санкции также предполагают запрет на поставку в Крым товаров и технологий, которые могут использоваться для развития транспорта, телекоммуникаций и энергетического секторов в сфере эксплуатации и производства минеральных ресурсов.

Вопрос о продлении санкций по Крыму был согласован 17 июня на заседании комитета постоянных представителей стран ЕС. Тогда же было принято решение о продлении экономических санкций против России до января 2016 года.

Кроме ЕС, в отношении Крыма действуют санкции со стороны США. Hubs рассказывал, какие американские товары и услуги недоступны в Крыму.

*

Top