Предприниматели, неспособные справиться с личными проблемами, рискуют потерять бизнес

Украины это коснется в сфере культуры, образования, защиты окружающей среды и борьбы с бедностью

Еврокомиссия запустит ряд программ по сотрудничеству на сумму 1 млрд евро в странах, расположенных по обе стороны границы ЕС. Проекты будут финансироваться в том числе и в Украине, — сообщает Deutsche Welle со ссылкой на пресс-релиз Еврокомиссии.

В список стран, в которых ЕС намерен запустить эти программы, вошли 27 стран, среди которых — 14 членов Евросоюза и 13 государств-соседей. Речь идет не только о странах, которые имеют сухопутную границу с членами Евросоюза, но и о странах Северной Африки и Ближнего Востока, с которыми ЕС граничит по морю. Для каждой из них Еврокомиссия определила четыре приоритетные сферы. Среди них, в частности, культура, защита окружающей среды, борьба с бедностью, образование.

Среди программ, которые будут финансировать за счет ЕС, и украинско-румынский проект Clean River. Он призван сохранить экологическую ситуацию в речном бассейне Дуная путем усиления трансграничной кооперации по предотвращению катастроф, спровоцированных человеком. Сумма финансирования проекта — 3,8 млн евро.

«Трансграничное сотрудничество — ключевой процесс, который поможет предотвратить образование новых разделительных линий. Новые проекты будут способствовать интегрированности и последовательности развития в регионах, с которыми граничит ЕС, и гармоничной кооперации на внешних границах ЕС», — отметил еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Йоханнес Хан.

*

Top