ЕС перенес решение по безвизовому режиму

Обсуждение переносится на более низкий экспертный уровень

Европейская комиссия утвердит оценку выполнения Украиной плана действий по предоставлению безвизового режима не 10 ноября, как планировала, а несколькими днями позже, — сообщил министр юстиции Павел Петренко.

«Министерство иностранных дел и Минюст провели консультации с нашими иностранными коллегами из Европейской комиссии, чтобы нам дали еще несколько дней до этого ключевого заседания, чтобы исправить ситуацию в парламенте… Будет еще одно заседание (после заседания высших должностных лиц Еврокомиссии 10 ноября), на котором мы финализируем наши успехи», — заявил министр.

Петренко выразил надежду, что на заседании 10 ноября Верховная Рада примет законопроекты, необходимые для либерализации визового режима.

По информации Укринформа, встреча состоится, но на более низком экспертном уровне.

В четверг Верховная Рада Украины не приняла все законопроекты, необходимые для завершения украинской стороной Плана действий по визовой либерализации с ЕС. Парламент попытается выполнить эти обязательства во вторник, 10 ноября, чтобы получить от Еврокомиссии положительные рекомендации для отмены визового режима.

*

Top