ЕС осуждает «выборы» в оккупированном Крыму

Брюссель отказывается признавать легитимность голосования в АРК

Евросоюз осуждает проведение Россией выборов в Госдуму РФ в оккупированном Крыму и Севастополе, — заявила пресс-секретарь Европейской комиссии Майя Кочьянчич.

«Все, что касается ситуации с выборами в Госдуму РФ и голосованием в Крыму, ЕС осуждает, не признавая незаконной аннексии Крыма и Севастополя. Мы в очередной раз подчеркиваем нашу поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины», — сказала она сегодня на брифинге в Брюсселе, напомнив, что наблюдатели ОБСЕ/БДИПЧ были приглашены для мониторинга российских выборов и уже начали работать.

«Но представители мониторинговой миссии не будут проводить никакой деятельности в аннексированном Крыму и Севастополе. Представительство наблюдателей от стран ЕС вне миссии ОБСЕ также будет ограничено только международно признанными границами РФ и ни в коем случае они не будут представлены в Крыму», — подтвердила она.

Представитель Еврокомиссии также не стала комментировать вероятные результаты выборов, отметив, что свою оценку Брюссель будет делать после голосования в РФ на основании отчета ОБСЕ/БДИПЧ.

Ранее Украина приняла решение о запрете открытия полноценных избирательных участков в российских дипломатических учреждениях на украинской территории из-за включения захваченного Крыма в многомандатный федеральный избирательный округ на парламентских выборах, которые состоятся 18 сентября.

В Кремле хотят впервые провести «выборы» в оккупированном Крыму: захваченный полуостров в новоизбранной Госдуме РФ будут представлять четыре депутата.

По материалам: ЕП

*

Top