Сбитый над Донбассом Боинг-777
Сбитый над Донбассом Боинг-777

Предварительный доклад следствия одобрен, но этого мало

Европейский Союз настаивает на продолжении расследования крушения самолета Boeing на Донбассе, чтобы все виновные в этом преступлении понесли наказание, — сказано в официальном заявлении высокого представителя Евросоюза по внешним делам и политике безопасности Федерики Могерини.

«Для того, чтобы обеспечить привлечение к ответственности и суду причастных к уничтожению самолета рейса MH17, необходимо продолжать уголовное расследование при поддержке международного сообщества», — отмечается в документе. Могерини также добавила, что сегодня «крайне важно, чтобы следователи независимо и тщательно завершили свою работу».

Одновременно генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг приветствовал опубликованный накануне доклад международных следователей и призвал поддержать следствие, чтобы наказать виновных в теракте.

Как известно, международная группа следователей обнародовала 28 сентября доклад, в соответствии с которым ракета для системы «Бук», сбившая Boeing 777 в небе над Донбассом, была привезена из России. Авторы отчета заявили, что ракета была запущена с территории рядом с украинским селом Первомайское, которое находилось в июле 2014 года под контролем террористов «днр». После теракта пусковая установка была возвращена назад в РФ.

*

Top