ЕС и НАТО будут совместно бороться с угрозами с

Подписано военное соглашение

Главы Евросоюза и Североатлантического альянса на саммите в Варшаве подписали декларацию об активизации сотрудничества по обеспечению безопасности в Европе.

«Сегодня Евроатлантическое сообщество сталкивается с беспрецедентными вызовами, исходящими с Юга и с Востока. Наши граждане требуют, чтобы мы использовали все имеющиеся пути и возможности, чтобы противостоять этим вызовам, и таким образом укреплять их безопасность», — говорится в декларации.

В документе также говорится о необходимости нарастить «усилия» и найти новые пути для безопасности НАТО и ЕС «в свете общих угроз». «Более сильная НАТО и более сильный ЕС взаимно укрепляют друг друга, сегодня мы можем лучше обеспечить безопасность в Европе и за ее пределами», — говорится в декларации.

НАТО и ЕС обязуются скоординированно поддерживать военную промышленность и проводить совместные учения, в том числе по противостоянию «гибридным угрозам».

Барак Обама уже заверил, что США намерены разместить тысячу солдат в Польше. «США собираются разместить батальон, то есть около тысячи американских солдат здесь, в Польше, прямо рядом с польскими солдатами», — сказал Президент США в Варшаве после встречи с Президентом Польши Анджеем Дудой.

Размещение американского батальона в Польше проводится наравне с аналогичными шагами Канады, Великобритании и Германии, которые под эгидой НАТО разместят свои батальоны в трех странах Балтии.

При этом, НАТО приступит к размещению батальонов в Польше и странах Балтии в 2017 году. «Сегодня мы предприняли последующие шаги, мы решили усилить наше военное присутствие в восточной части альянса. Четыре батальона в Польше, а также в Эстонии, Латвии и Литве (будут размещены) на ротационной основе», -заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, подчеркнув, что это произойдет в 2017 году.

Кроме этого, ЕС и США обновили договор об обмене коммерческими данными.

По материалам Интерфакс

*

Top