Энерголиния в АРК восстановлена

Украина может возобновить подачу электроэнергии в оккупированный Крым

Украина в случае достижения соответствующих договоренностей может в течение нескольких часов возобновить подачу электроэнергии в оккупированный Крым по трем восстановленным линиям электропередачи напряжением 330 кВ,  — сообщил и.о. главы НЭК «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук.

По его словам, все поврежденные опоры ЛЭП восстановлены, но пока непосредственно на границе с Крымом разрезаны. В то же время для их подключения понадобится всего несколько часов. «Эти (три линии ЛЭП 330 кВ – ред) уже полностью восстановлены, все поврежденные опоры и провода заменены, но шлейфы на анкерно-угловых опорах, приближенных к админгранице Автономной республики Крым, разрезаны физически», – сказал Ковальчук. Он напомнил, что «Укрэнерго» совместно с «Херсоноблэнерго» в настоящее время проводят работы по переводу четвертой линии электропередач «Каховская-Титан», по которой также можно передавать электроэнергию в Крым, на напряжение 150 кВ с 220 кВ.

По словам Ковальчука, это является временным решением для обеспечения надежности передачи электроэнергии в Херсонской области до завершения строительства подстанции 330/150 кВ «Аквилон» в конце 2017 года. «Укрэнерго» завершит работы по переводу линии на меньшее напряжение до 1 июня, «Херсоноблэнерго» – до 15 июня 2016 года.

С декабря 2015 года в Крым перестала поступать электроэнергия с материковой Украины. Сейчас Крым снабжается за счет собственной генерации, генераторных установок из России и по энергомосту из Кубани. Энергомост не выдерживает нагрузок, происходят частые аварии.

По материалам: Интерфакс-Украина

*

Top