Энергоблокада Крыма продолжается

Поставки электричества с материковой Украины не возобновлены

Поставок электроэнергии из материковой Украины в оккупированный Россией Крым по состоянию на утро понедельника нет, — сообщает ТАСС со ссылкой на сепаратистского «министра топлива и энергетики» оккупированного Крыма Светлану Бородулину. «В настоящее время у нас нет перетока. Электроэнергия поступает только со стороны материковой России», — сказала она.

Президент Порошенко предположил, что «аварийное энергоснабжение по одной нити (ЛЭП после аварии в Херсонской области) в ближайшее время будет восстановлено после проведения консультаций с крымскими татарами. Один из организаторов продовольственной блокады Крыма, депутат Верховной рады Украины Рефат Чубаров накануне сообщил, что активисты согласны на восстановление эксплуатации одной из линий электропередачи.

22 ноября из-за подрыва электроопор в Херсонской области в аннексированный Россией Крым перестала поступать электроэнергия с материковой части Украины. На полуострове объявлен режим чрезвычайной ситуации. В связи с энергодефицитом на Крымском полуострове сейчас действует режим чрезвычайной ситуации (ЧС), вводятся графики веерных отключений потребителей.

Президент России Владимир Путин 2 декабря запустил первую нитку энергомоста с Кубани в Крым. 5 декабря энергомост не выдержал нагрузки, произошла авария.

*

Top