Электронные петиции узаконили

Петицию должны поддержать не менее 25000 граждан за три месяца

Верховная Рада 228 голосами одобрила электронные петиции.

Согласно законопроекту №2299, граждане могут обращаться к Президенту, Раде, Кабинету Министров, к другим центральным органам исполнительной власти, областным и районным государственным администрациям, органам местного самоуправления с электронными петициями через их официальные веб-сайты.

В такой петиции должна быть изложена суть обращения, указаны фамилия, имя и отчество автора (инициатора).

Электронная петиция, адресованная Президенту, Раде или Кабмину, рассматривается, и на нее дается ответ при условии сбора в ее поддержку не менее 25 000 подписей граждан в течение не более трех месяцев со дня ее публикации. Количество подписей в поддержку петиции в орган местного самоуправления и срок сбора подписей определяются уставом территориальной общины.

Рассмотрение электронных петиций осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня опубликования информации о начале рассмотрения, а ответ публикуется на официальном сайте органа, которому она была адресована, а также направляется автору и общественному объединению, которое осуществляло сбор подписей в поддержку петиции.

В случае несоответствия установленным требованиям обнародование такой петиции не осуществляется, о чем сообщается автору не позднее срока, установленного для обнародования.

Первую интернет-петицию в мировой истории написала британская ассоциация подрядных работников и фрилансеров. Ассоциация пыталась оспорить новый налог, введенный парламентом Великобритании. Попытка провалилась.

*

Top