Эксперты: Какой из Гройсмана премьер?

Ожидаемая интрига с созданием коалиции и сменой Кабинета министров сменилась на интригу: согласится ли Владимир Гройсман возглавить новое правительство после отставки Арсения Яценюка?

Тем не менее, политический демарш главного кандидата на пост премьер-министра  оказался лишь игрой, целью которой являются политические торги.

Делать выводы о том, кто займет кресло нового премьер-министра, в нынешней политической ситуации сложно.  Однако, выяснить, какие ожидания связывают с Владимиром Гройсманом в случае, если он возглавит Кабмин, оправдано. Украинские политологи дали  изданию Hubs свои прогнозы по новому составу Кабмина и новому премьер-министру в лице Владимира Гройсмана. 

 

Дмитрий ПанькоДмитрий Панько, директор Агентства стратегических исследований

На сессионном заседании Верховной Рады 12 апреля мы вполне сможем увидеть новую коалицию в Раде. Недостающие депутаты будут найдены.  Эта коалиция, с одной стороны, будет устойчивее, так как, по сути, в состав ее войдут только две фракции – «Блок Петра Порошенко» и «Народный фронт», то есть будет  меньше договаривающихся сторон.

С другой стороны, Яценюк очень удачно выбрал момент для отставки – в разгар скандала с панамскими офшорами, который задел и Петра Порошенко. Несмотря на очевидно провальную экономическую политику Яценюка,  при нем, тем не менее, формально не случилось ожидаемого дефолта страны и благополучно пережито два отопительных сезона (не важно, за счет чего это достигнуто, включая теплые зимы).

У Яценюка есть возможность просто ждать – его «достижения» будут забыты, вся ответственность ляжет на президентский лагерь и появятся новые возможности. Уже в этом году начнется передел власти. Вопрос: будет ли это в рамках коалиции, либо же дело пойдет к ее развалу. Второй вариант сомнителен, так как и НФ, и БПП имеют крайне низкие рейтинги среди избирателей. Это две наименее заинтересованные в досрочных выборах силы.

Новый Кабмин 12 апреля  Раде, скорее всего, не будет представлен, но требование Порошенко сформировать его в течение недели сбудется примерно в этот срок.

Стоит заметить, что правительство Гройсмана будет более монолитно с президентом. Соответственно, менее увязнет в противостоянии между ветвями власти, хотя все остальные силы, представленные в Раде, будут дружно ему противостоять.

Тем не менее, у Владимира Гройсмана будет время для эффективных реформ. Что касается его экономической программы, то пока она существует на уровне лозунгов, которые ничем не отличаются от обещаний любого другого правительства – порядок на таможне, уменьшение безработицы и так далее. Насколько реалистично его видение, сказать сложно.

В СМИ была информация о том, что  спикер считает аграрный сектор одним из двух локомотивов экономики; второй локомотив — IT-сектор, объем которого до 2020 года можно увеличить в три раза, до $15 млрд. При всей перспективности IT-сектора, за три года увеличить его объем в три раза – прогноз довольно утопический.

При этом Гройсман почему-то забыл про металлургию и другие отрасли тяжелой промышленности, которые хоть и переживают тяжелые времена из-за мирового кризиса и войны в Донбассе, все же являются ключевыми для Украины.

Тарас Березовец

Тарас Березовец, политтехнолог,  директор компании стратегического консалтинга «Berta Communications»

О новом составе правительства Верховная Рада услышит не ранее четверга, 14 апреля. На данный момент согласованы не все кандидатуры на министерские посты. До определенного момента все было понятно, но пока там произошла заминка из-за отказа Бориса Ложкина, нынешнего главы Администрации Президента, занять должность вице-премьер-министра. Под него выстраивались кандидатуры министра финансов и министра экономики. Сейчас вопрос с претендентами на эти должности завис.

Считаю, что Владимир Гройсман все же станет главой правительства и работать будет вполне эффективно. Несмотря на распространенное мнение, будто он человек президента, я все же  назвал бы его фигурой равноудаленной и вполне самостоятельной.  Его очередной отказ вступить в партию «Солидарность» — еще одно доказательство тому, что г-н Гройсман не хочет, чтобы его ассоциировали с президентом. Кроме того, назначение его премьер-министром выгодно, в первую очередь, президентской политсиле, так как это гарантирует отсрочку возможных досрочных выборов в Верховную Раду как минимум на год.

 

Александр ПалицАлександр Палий, политолог, публицист

Когда мы услышим официальное, предсказывать не буду, но вопрос назначения нового премьер-министра  не только назрел, но и перезрел.

Каким главой правительства будет Владимир Гройсман? Я прочитал его статью в газете «Зеркало недели», и хочу сказать, что она вполне вменяемая — Владимир Борисович очень правильно в ней расставляет акценты. Он говорит о принятии очень сложных, непопулистских государственных решений и  необходимости освободить потенциал граждан. По сути, он говорит о дерегуляции и борьбе с коррупцией, с чем у Арсения Яценюка получилось не очень-то. Ситуация у нынешнего премьер-министра была много в чем сложнее. На его руководство пришелся период активных боевых действий, эта сфера требовала приложения серьезных сил, внимания, времени.

Сейчас ситуация изменилась. В то же время настало время изыскивать внутренние резервы, а это актуализирует немалые сложности, правда,  иного порядка, чем военные.

В последние два месяца правительство было парализовано, работало даже не вполсилы. Да и последние год-полтора Кабмин вовсе не фонтанировал идеями и реформаторским драйвом.

Как все сказанное у Гройсмана выйдет, сейчас сказать сложно. Однако в ближайшие три месяца мы сможем оценить его успехи. Во всяком случае люди, которые знают Владимира Борисовича, характеризуют его как делового, энергичного, профессионального игрока. Будут ли эти качества применены в руководстве правительством? Надеюсь, да. У него есть мотивация для этого.

Если же общество результаты работы нового премьера не устроят, стране придется готовиться к новым выборам.

*

Top