Эксперты доказали запуск вируса WannaCry хакерами из КНДР

Группировка киберпреступников стала главным подозреваемым в международном расследовании

За масштабной кибератакой с помощью выруса-вымогателя WannaCry, затронувшей организации в 150 странах мира, включая Россию, стояли северокорейские хакеры из связанной с правительством группировки Lazarus, — подтвердили в национальном Центре кибербезопасности (NCSC), который возглавляет международное расследование.

Ранее в «Лаборатории Касперского» и Symantec также заявляли, что за атакой могла стоять именно эта группировка.

Несколькими днями раньше заявление о том, что за майской атакой стояли хакеры из Lazarus, сделали спецслужбы США. Теперь эта группировка стала главным подозреваемым в международном расследовании, которое возглавляют британские эксперты.

Группировка Lazarus, также известная под названиями Hidden Cobra и Guradians of the Peace, довольно известна. На Западе считают, что она связана с киберподразделением северокорейской разведки, известным как Bureau 121.

Ранее некоторые эксперты в области IT сообщали, что за запуском вируса WannaCry могут стоять китайские хакеры.

Напомним, после волны вирусных атак программы-вымогателя «WannaCry», глава Европола Роб Уэйнрайт заявил об угрозе новых кибератак в ближайшем будущем.

В мае стало известно, что Министры финансов и руководители национальных банков стран Большой семерки (G7) договорились о совместной борьбе с международными кибератаками.

Тем временем компьютеры по всему миру начал атаковать новый вирус.

По материалам: ВВС

*

Top