Экс-замглавы ГМС объявили подозрение

Бывшую чиновницу подозревают в продаже украинского гражданства россиянину

Бывшему заместителю председателя Государственной миграционной службы (ГМС) Украины сообщено о подозрении в получении неправомерной выгоды за содействие в оформлении документов для получения гражданства Украины гражданином РФ, — говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

Как уточняется в релизе, Управление по расследованию преступлений, совершенных работниками органов, ведущих борьбу с преступностью, Главного следственного управления ГПУ по оперативному сопровождению Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве по факту получения неправомерной выгоды должностными лицами ГМС за содействие в оформлении необходимых документов для получения украинского гражданства россиянином.

«Сейчас уже бывшему заместителю председателя Государственной миграционной службы Украины 24.05.2018 г. сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Действия подозреваемого квалифицированы по ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение неправомерной выгоды лицом, занимающим особо ответственное положение)», — уточняют в ведомстве.

Подозреваемой грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества, резюмируется в сообщении.

Ранее в МВД заявляли, что задержали десятки сотрудников ГМС по подозрению в участии в паспортных схемах.

*

Top