Экс-судье райсуда Киева сообщили о подозрении по делу Майдана

За лишение прав автомайдановцев

Прокуратура сообщила о подозрении бывшей судье одного из районных судов Киева по делу Майдана, которая подозревается в препятствовании проведению митингов и демонстраций во время Революции Достоинства. Об этом говорится в сообщении Офиса генпрокурора Украины.

«По данным следствия, 23 января 2014 года судья привлекла к административной ответственности при отсутствии доказательств и обстоятельств, отягчающих ответственность, трех человек за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 122-2 КУоАП (невыполнение водителями требований об остановке). Указанные лица 29 декабря 2013 года были участниками движения колонны транспортных средств от ул. Крещатик до резиденции бывшего президента Украины «Межигорье» в селе Новые Петровцы Вышгородского района Киевской области», — сказано в сообщении.

Предполагается, что с целью запугивания митингующих, подозреваемая намеренно назначала им самый строгий вид административного взыскания — лишение права управления автомобилем.

Следует отметить, что это решение потом отменили в апелляционном суде, а дела в отношении митингующих были закрыты в связи с отсутствием события и состава нарушения.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляют следователи Государственного бюро расследований.

Экс-судье инкриминируется незаконное препятствование проведению митингов и демонстраций, совершенное должностным лицом (ст. 340 УК Украины).

Как сообщалось ранее, большинство судей Майдана остаются на своих должностях.

*

Top