Экс-нардепу Мартыненко разрешили выезжать из Киева
Николай Мартыненко

Суд только частично удовлетворил ходатайство САП

Сегодня Соломенский районный суд города Киева разрешил бывшему народному депутату Николаю Мартыненко на выезд за пределы города, — следует из постановления судебной инстанции.

Как сообщил один из адвокатов экс-нардепа, таким образом суд частично удовлетворил ходатайство Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП).

Как стало известно из материалов дела, семья Мартыненко проживает в Киевской области.

12 мая 2017 года Апелляционный суд Киева оставил в силе решение Соломенского районного судастолицы, отпустившего Мартыненко под личное поручительство ряда народных депутатов и министров.

26 апреля Специализированная антикоррупционная прокуратура не дожидаясь публикации полного текста решения Соломенского райсуда Киева, по «делу Мартыненко» подала апелляцию в Апелляционный суд Киева.

До этого, 22 апреля суд отказал САП в аресте Мартыненко и отдал экс-нардепа на поруки.  Как следует из судебного постановления, суд решил избрать меру пресечения в отношении Мартыненко в виде взятия его на поруки нардепов Полякова, Логвинского, Княжицкого, Пинзеника, Тетерука, Бендюженко, Елены Бойко, Емца, Кривенко и др., а также министра молодежи и спорта Игоря Жданова и замглавы ЦИКа Андрея Магеры.

Мартыненко задержали 20 апреля сотрудники НАБУ и сразу доставили в Бюро для проведения следственных действий. Экс-нардепа подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255 («Создание преступной организации»), ч. 5 ст. 191 («Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением») УК Украины. Речь идет о закупке уранового конденсата для «ВостГока» по завышенной цене через «австрийскую прокладку», которую силовики связывают с бывшим нардепом. Сумма ущерба государству по урановому делу оценивается САП в 17 млн долларов.

САП требовала у суда меру пресечения для народепа в виде ареста на 2 месяца с альтернативой залога в 300 млн грн.

В то же время сам Мартыненко заявлял, что считает обвинения против себя сфальсифицированными, а дело — политически мотивированным.

*

Top