Экс-мэр Киева Черновецкий возвращается в большую политику

В Грузии политик создал партию для участия в выборах

Экс-мэр Киева Леонид Черновецкий, который с 2011 года проживает в Грузии,  создал там политическую партию «Счастливая Грузия».  В комментарии журналистам он заявил, что намерен принять участие в парламентских выборах, которые состоятся в следующем году, — передает «Интерфакс-Украина».

По словам экс-мэра Киева, его партия «будет поддерживать европейские ценности и в случае вхождения в парламент направит усилия для повышения размера пенсий в Грузии».

Как сообщает Грузия Online со ссылкой на местное издание «Ньюпост», его партия не будет разделять российские интересы. Он также отметил, что никого не собирается приглашать в партию из Украины, а получит от них только экспертную помощь.

Также Черновецкий заявил, что намерен провести всю свою жизнь в Грузии. «Я не выступаю против нынешней власти (Грузии), но парламент буду критиковать. Мне не нравится их работа. Грузия остановлена. Есть определенные успехи, но парламент не работает», — заявил он.

Также он заявил о своей инициативе: назначил вознаграждение в размере 62 000 долларов США за поимку и возвращение в Грузию экс-заместителя начальника департамента по исполнению наказаний Мегиса Кардави, находящегося в розыске грузинской прокуратурой по обвинению в нечеловеческом обращении с заключенными.

В 2012 году коалиция «Грузинская мечта» использовала видеоматериалы об изнасиловании и избиении заключенных, в чем непосредственно участвовал Кардава. Эти кадры вызвали возмущение общества властью во главе с экс-президентом Михаилом Саакашвили и обусловили победу «Грузинской мечты» на выборах.

*

Top