Экс-губернатор Мельничук проходит по делу как свидетель, – Геращенко

Нардеп прокомментировал внезапное исчезновение бывшего главы Киевской ОГА

На текущий момент полиции до сих пор ничего не известно о местонахождении бывшего губернатора Киевщины Максима Мельничука, — подтвердил Hubs народный депутат, член коллегии МВД Украины Антон Геращенко.

Отвечая на вопрос о внезапном исчезновении бывшего чиновника, как ранее сообщала его супруга, написавшая уже заявление в полицию, нардеп риторически спросил: «А вы в это верите?» «На сегодняшний день у него (Мельничука, — Ред.) статус свидетеля. Поэтому его пригласят (к следователю для дачи показаний и пояснений, — Ред.) как свидетеля — повесткой. Если он не явится, и если в будущем его процессуальный статус изменится со свидетеля на подозреваемого, тогда по процедуре могут применяться меры, согласно Уголовно-Процессуального Кодекса (например, задержание, — Ред.)», — сообщил Геращенко.

Комментируя продолжение проведения следственных действий по делу о подозрении в коррупции ряда чиновников ОГА, депутат, сославшись на тайну следствия, сказал: «Вы хотите, чтобы мы предупредили всех фигурантов, когда, у кого будут производиться (обыски, — Ред.), все явки, пароли

Как известно, 9 сентября глава МВД Арсен Аваков сообщил, что заместителя председателя Киевской облгосадминистрации Игоря Любко задержали по подозрению во взяточничестве. Генпрокурор Украины Юрий Луценко в свою очередь сообщил, что следствие изучает роль в этом преступлении Мельничука.

Сегодня на сайте Президента Украины Петра Порошенко был опубликован указ об увольнении Мельничука с должности главы Киевской ОГА. Позднее жена Мельничука заявила об его исчезновении и сообщила, что в помещении экс-губернатора «неизвестные вооруженные люди провели обыск».

*

Top