Экс-главе КСУ предъявили обвинение

Офис генпрокурора направил в суд обвинительный акт

Офис генпрокурора направил в суд обвинительный акт в отношении экс-главы и главного бухгалтера Конституционного Суда по фактам несанкционированного вмешательства в работу автоматизированной системы, — сообщает пресс-служба прокуратуры.

«Расследованием установлено, что бывший председатель Суда по предварительному сговору с главным бухгалтером провели несанкционированное вмешательство в работу автоматизированной системы дистанционного обслуживания клиентов Государственной казначейской службы Украины при подписании электронных бухгалтерских документов. В результате этого была искажена информация о действительном их подписчике, нарушен процесс обработки информации, а также установленный порядок ее маршрутизации», — сказано в сообщении.

Бывший председатель КСУ передал главному бухгалтеру защищенный электронный носитель с собственным ключом квалифицированной электронной подписи и пароль к нему. В декабре 2020 года, после отстранения его от должности, он предоставил главному бухгалтеру незаконное указание о дальнейшем использовании этого ключа от его имени и вместо него, в том числе для подписания платежных и других документов в автоматизированной системе даже во время пребывания экс-главы суда за границей.

В результате было подписано более 200 электронных платежных поручений, электронных документов по бюджетным обязательствам, по распределению показателей сводных смет, распределений открытых ассигнований и сметных назначений.

*

Top