Экс-глава Генштаба ВСУ уведомлен о подозрении в госизмене, - А. Матиос

Владимир Замана

Правоохранители уведомили бывшего начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владимира Заману в подозрении в совершении государственной измены, пишет «Интерфакс-Украина».

«Расследование… завершилось объявлением подозрения бывшему начальнику генштаба… замене.. Замана подозревается в совершении преступления по ч.1 ст. 111 «госизмена», — сказал на брифинге в Генеральной прокуратуре Украины в понедельник главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

Главный военный прокурор сообщил, что ходатайство об избрании меры пресечения В.Замане уже внесено в один из столичных судов.

«Ходатайство об избрании меры пресечения внесено в Печерский районный суд (Киева – ИФ)… Сегодня начнется рассмотрение ходатайства», — сказал А.Матиос.

По его словам, статья, которая вменяется экс-начальнику Генштаба ВСУ, предусматривает безальтернативный арест в качестве меры пресечения.

В.Замана ранее занимал должности командующего Военно-Морских сил ВСУ, а также начальника Генерального штаба ВСУ (18 февраля 2012 – 19 февраля 2014гг). В день увольнения его с должности начгенштаба тогдашний президент Украины Виктор Янукович своим указом назначил его заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

22 февраля того же года Верховная Рада назначила В.Заману уполномоченным по контролю за деятельностью Минобороны Украины. Занимал он эту должность по июнь 2014 года.

Как сообщалось ранее, суд разрешил Матиосу скрывать декларации военных прокуроров.

*

Top