ЕБРР поможет с реформой «Укрзалізниці»

Но в наблюдательном совете банк отказывается участвовать

Европейский банк реконструкции и развития готов принять участие в реформировании ПАО «Укрзалізниця», но не в составе ее наблюдательного совета, — сообщил глава представительства ЕБРР в Украине Шевки Аджунер, с уточнением что  наблюдательный совет должен быть независимым органом.

«Мы не принимаем участия в наблюдательном совете, но реформа корпоративного управления 5 приоритетных государственных компаний есть в нашей программе…Мы не будем в наблюдательном совете, это не наша роль», – сказал Аджунер и добавил, что номинационный комитет по назначению руководителей стратегических государственных предприятий проведет свое следующее заседание после решения правительства о необходимости проведения отбора руководителя того или иного предприятия.

Сегодня министр Омелян поругался на заседании Кабмина с премьером Гройсманом и главой «УЗ» Балчуном. Причем, Омельян лично передал Гройсману документы с фактами, собранными Министерством инфраструктуры и подчеркнул, что надеется на дальнейшую профессиональную дискуссию с участием главы правительства. Гройсман в ответ на выпад министра сказал: «Я бы попросил. Может, передайте в НАБУ лучше. Что-то Вы так долго скрывали эту информацию?».  Бальчун в свою очередь отреагировал на обвинения главы Мининфраструктуры следующим образом: «Я, честно, некомфортно себя чувствую в таком ежедневном диалоге с министром, который не способствует ни реформам, ни Украине. Я не отвечаю за все судебные дела, которые остались нам в наследство, на $360 млн. Эти дела уже проиграны во всех инстанциях. Мы можем спасти ситуацию там, где это возможно».

По материалам: Интерфакс-Украина

*

Top