Дыра Пенсионного фонда может разрастись до 250 млрд грн

КМУ торопит Раду с принятием пенсионной реформы

Верховной Раде Украины необходимо принять пенсионную реформу на пленарном заседании 3 октября 2017 года для того, чтобы обеспечить повышение пенсий, — заявил сегодня премьер-министр Владимир Гройсман после часа вопросов к правительству в парламенте.

«У нас сегодня пенсионная система является дотационной, и дефицит на сегодняшний день составляет 141 млрд грн. Если сегодня сделать любой шаг без системного построения пенсионной системы для повышения (пенсионных выплат – Ред.), то этот дефицит будет 200 или 250 миллиардов. Это – катастрофа, и этого делать нельзя… Нам нужно будет 3 октября проголосовать (за пенсионную реформу – Ред.), потому что мы не успеем начислить пенсии, если вы не проголосуете», — заявил глава правительства.

По его словам, предложенная Кабмином пенсионная реформа якобы является комплексной и системной, которая должна привести к увеличению пенсий для отдельных категорий уже с октября текущего года.

Ранее в правительстве заверяли, что пенсионная реформа предусматривает запуск постоянного механизма осовременивания пенсий.

Напомним, перед самыми каникулами, находясь одной ногой в отпуске, депутаты, как писал Hubs, приняли в первом чтении предложенный правительством законопроект №6614 «Про внесение изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий». По словам министра социальной политики Андрея Ревы, он коснется 12 млн пенсионеров. Законопроект, принятый в первом чтении одним пакетом с правками, одни называют первым шагом к пенсионной реформе и основой для будущих изменений пенсионной системы. Другие считают его профанацией и подачкой, которая не решит существующих проблем, а лишь временно залатает некоторые дыры.

Подробнее читайте в публикации Hubs «Пенсионная реформа: начало или очередной перенос?».

*

Top