Двух судей уволили из-за дел против активистов Майдана

Оба из Киевского региона

Высший совет правосудия уволил судью Дарницкого районного суда Киева Набудович Ирину Александровну за решения в отношении активистов Евромайдана, — сообщает ВСП.

«Судья Набудович И.А. нарушила присягу судьи при принятии судебных решений об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей и о наложении административного взыскания в отношении лиц, которые были участниками массовых акций протеста в период с 21 ноября 2013 года», – сообщили в ведомстве со ссылкой на заявление прокуратуры.

19 июня 2017 года ВРП решила привлечь судью к ответственности, а теперь постановила уволить ее. Кроме того, на заседании в среду к ответственности был привлечен другой судья Киевщины, который штрафовал «майдановцев».

«Высший совет правосудия постановил уволить Пидкурганного Владимира Владимировича с должности судьи Вышгородского районного суда Киевской области», – говорится в сообщении.

Отмечается, что дело в отношении него было возбуждено по заявлению председателя ГС «Украинский союз Автомайдан» Андрея Михайловского.

Напомним, судью, запрещавшего мирные акции на Майдане, могут уволить.

*

Top