Друга Кернеса могли убить из-за газа

Убийство харьковского бизнесмена Юрия Демента связывают с газовой темой

Резонансное убийство в Харькове связывают с бизнес-вопросами по газовым месторождениям области.

Напомним, сегодня, 26-го февраля, в Харькове убили 52-летнего бизнесмена Юрий Демента. Его застрелили утром на территории Еврейского кладбища, когда бизнесмен приехал на могилу матери. Юрию Дементу выстрелили в голову. По предварительной информации, стрелял снайпер, оружие и 20 отстрелянных гильз нашли недалеко от места преступления. В областном управлении милиции сообщили, что преступление квалифицировано как умышленное убийство.

На кладбище, где убили Демента, утром приезжали мэр Харькова Геннадий Кернес (в СМИ Юрия Демента называли личным другом Кернеса, его соратником и бизнес-партнером) и нардеп Михаил Добкин. От комментариев прессе они отказались.

Как рассказал корреспонденту Hubs источник из деловых кругов Харькова, покойный имел репутацию приближенного к Кернесу криминального авторитета, решавшего наиболее щекотливые вопросы. Юрий Демент был непубличной фигурой, ему приписывают ряд бизнесов в Харькове и в области, в частности – Новосалтовский рынок. Также речь идет об его интересе к газовым месторождениям в Харьковской области.

После слияния в 2010 году с «Харьковгаздобычей» самым крупным добывающим предприятием в области является газопромысловое управление «Шебелинкагаздобыча». На долю управления приходится более 40% добываемого в Украине газа. Предприятие разрабатывает в регионе около 40 месторождений углеводородов, крупнейшим из которых остается Шебелинское. Кроме «Шебелинкагаздобычи», геологическое изучение, разработку и добычу ведут около двадцати предприятий различных форм собственности.

Напомним, что на самого Геннадия Кернеса 28 апреля 2014 года было совершено покушение. Неизвестный выстрелил ему в спину во время пробежки, предположительно, из снайперской винтовки. Той же ночью Кернеса отправили на лечение в Израиль, где провели несколько сложных многочасовых операций на позвоночнике. Он выжил, но с тех пор перемещается в инвалидной коляске.

В 2015 году Кернесу и двум его охранникам официально предъявили обвинения в пытках, похищении, угрозе убийством, дело слушают в полтавском суде. Примечательно, что Юрий Демент регулярно появлялся на заседаниях по делу Кернеса.

*

Top