Донецкий главнокомандующий

Как жила украинская армия в годы президентства Виктора Януковича

ДОНЕЦКИЙ
ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЙ
Как жила украинская армия в годы президентства Виктора Януковича

В годы президентства Виктора Януковича украинская армия в среднем получала около $2 млрд в год. Это мизерная цифра даже по меркам некоторых стран Африки. Например, прошлогодний бюджет военных Алжира, по данным специализированного издания Global Fire Power, составил более $10 млрд.

Россия же в это время тратила на оборонку в 35 раз больше. Последние годы Кремль выделял военным более $70 млрд ежегодно.

Украина на фоне мира

Насколько украинским военным выделяют меньше денег по сравнению с самыми богатыми армиями мира. На графике — фактические траты на военные нужды в 2013 г., по подсчетам Global Fire Power. Цифры указаны в млрд долларов.

Все в «семью»

Впрочем, меркнет армейская казна и на фоне заработков семьи самого экс-гаранта. В конце февраля этого года известный экономист Андерс Аслунд оценил состояние бывшего президента в $12 млрд.

А после бегства Януковича в Ростов в Генеральной прокуратуре заявили, что «семья» вывезла в Россию $32 млрд. То есть этого бы хватило на 16 лет финансирования армии по-донецки.

Показательны также доходы владельца футбольного клуба «Металлист» Сергея Курченко, которого также связывают с семьей Януковичей. Молодой олигарх, по подсчетам «Корреспондента», за несколько лет сумел сколотить стояние в $2,4 млрд.

Деньги армии и «семейные»
circle (8)
$2
млрд

в среднем получала украинская армия в год при Викторе Януковиче.

circle (9)
$2.4
млрд

Во столько журнал «Корреспондент» в прошлом году оценил состояние Сергея Курченко, человека, которого до 2011 г. никто не знал.

circle (11)
$12
млрд

Таково, по оценке экономиста Андерса Аслунда, состояние, которое Виктор Янукович нажил за время президентства.

circle (10)
$32
млрд

по оценке ГПУ вывезло окружение Виктора Януковича в Россию после его бегства.

Самолеты улетели

За время правления Януковича армия не только не покупала новую технику, но и активно ее распродавала. Наглядный пример – авиация.

Украина не производит ни военных вертолетов, ни самолетов. Тем не менее, постоянно позволяла себе продавать боевые летающие машины.

Это значит, что авиация продавалась из армейских запасов.

С 2010 г. Украина продала, по данным Стокгольмского института исследования проблем мира, 44 военных воздушных судна. В основном украинская военная авиация улетала в страны бывшего СССР, Африки и Восточной Европы.

Всего же во время президентства Януковича наша страна распродала более 1 000 единиц военной техники. Большая часть из проданного — запасы Министерства обороны.

Армейская распродажа

Сколько армейской техники продали за время президентства Виктора Януковича. По данным Стокгольмского института исследования проблем мира

t90s
521
танк

В основном Украина продала танки Т-72, которые достались по наследству от СССР.

BTR-4
461
бронемашину

БТР и БМП также продавались в основном еще советские. Очень часто техника шла на экспорт даже без вооружения. Основные покупаети — страны бывшего Советского союза.

su25
31
самолет

Военная авиация продавалась исключительно армейская. В основном на экспорт шли истребители МиГ и штурмовики Су-25.

Mi8
13
вертолетов

Среди продаваемых военных вертолетов — ударные Ми-24.

*

Top