Донбасский фронт

Корреспондент Hubs побывал в Донецке, Краматорске, Мариуполе, Волновахе, Макеевке и узнал, чего хотят люди на баррикадах.

Нынешний премьер-министр Украины Арсений Яценюк для Александра из Краматорска не авторитет. «Кто он такой, чтобы ездить в США и представлять там Украину? Он — технический премьер и нужны выборы, чтобы была легитимная власть», — рассуждает мужчина, которому на вид около 50 лет.

Саша рассказывает, что занимается общественной деятельностью. Мы едем вместе в автобусе «Киев-Донецк» и мужчина просит почитать последние новости в Интернете. «Да, невесело», — вздыхает он, услышав о стрельбе в Славянске.

В понедельник утром на площади перед центральным железнодорожным вокзалом Донецка — очередь за газетой «Вести». «В Донецкой области — вооруженное восстание. Ключевые города — под контролем повстанцев. Турчинов угрожает применить силу, но спецподразделения отказываются подавлять протесты», — гласит вынос на первой полосе.

— Я нынешнюю власть просто ненавижу! – вступает в диалог местный таксист, который везет меня к захваченной Донецкой облгосадминистрации.

— Цены растут, высокий уровень безработицы. Кого выбирать в президенты? Западная Украина, к гадалке не ходи, проголосует за Петра Порошенко. Но он не тот кандидат, который объединит страну — рассуждает он.

Таксист выступает за федерализацию Донецкой области и утверждает, что за это выступает большая часть горожан, которых он подвозит к зданию ОГА.

— Вы там, главное, спокойно и уверенно с протестующими, — предупреждает он, объясняя, как пройти к ОГА.

Отражение Майдана

Обстановка возле захваченной сепаратистами Донецкой ОГА отдаленно напоминает Майдан в Киеве — баррикады из шин, автомобильных бамперов, колючей проволоки, медпункт и полевая кухня. На фасаде здания — большой баннер с надписью: «Донецкая народная республика», листы формата А4 с лозунгами «Донбасс идет не на выборы, а на референдум», «Киев начал, Донбасс закончит».

На площади перед ОГА людей немного. Их можно разделить на две категории — мужчины в бронежилетах, касках и балаклавах с битами и железными прутьями и пенсионерки лет 50-60. Возле снуют двое патрульных милиционеров с георгиевскими лентами на груди.

shutterstock_186986426

фото — Денис Корнилов, Shutterstock

— Как так  Юля могла заработать 120 000 гривен, находясь в тюрьме? Какой еще заключенный в Украине столько зарабатывает? — возмущается в кругу шести пенсионерок одна из женщин.

— Нам не нужен всеукраинский референдум. Бандеры пусть проводят у себя, а мы у себя проведем, — предлагает другая пенсионерка.

Рядом группа из четырех женщин радостно встречает свою подругу — невысокую блондинку лет 50.

— Что-то тебя давно не видно было, пропала, — отмечает одна из женщин.

— Я только после больницы сюда езжу. «Прокапаюсь» и езжу, но зато — каждый день. Ладно, пойду посмотрю, что там наши экстремисты и террористы. Нас же теперь так называют, — смеется она.

«Экстремистам и террористам» на площади явно скучно. Под их горячую руку попадают иностранные журналисты – польская съемочная группа просто хотела взять комментарий у одного из протестующих.

— Поляки, вон! Пошли вон отсюда! — истошно кричит одна из женщин.

— Вы все врете! Дайте сюда российских журналистов! — подхватывает другая, пока люди окружают оператора и журналистку.

Из толпы их выводит мужчина в камуфляже, бронежилете и с кинжалом. На груди — бейдж с печатью Донецкой ОГА. Этот мужчина соглашается на комментарий.

— Ярош! (лидер «Правого сектора» — Hubs) на твоих руках — смерть сотен людей. Ты за это ответишь, — агрессивно говорит он на камеру.

shutterstock_179278748

Фото Shutterstock

В этот момент ведущий со ступенек ОГА объявляет, что нужны несколько крепких и молодых мужчин, чтобы убрать булыжники возле здания и установить сцену.

— Пьяные, пожалуйста, не пытайтесь пройти за баррикаду. Вы этим напрягаете охрану, — говорит ведущий, пока парень в маске и с битой досматривает сумки желающих попасть за баррикаду.

За баррикадой – лавочки и брусчатка, выложенная в штабеля. Кто-то просто сидит, кто-то танцует с  российскими флажками под «крылом самолета о чем-то поет». Время от времени включают российский гимн.

— Жительница Челябинской области Российской Федерации Татьяна передала на нужды Донецкой республики 1000 гривен! Давайте поаплодируем ей, — доносится со сцены.

В ответ — вялые хлопки.

Без идеи

Возле захваченного мариупольского горсовета людей в разы меньше, но тоже есть баррикада. Мужчины в балаклавах и военной форме укрепляют ее, перенося шины.

— Захваты админзданий происходят по одному сценарию. В город приезжает 20-25 человек. Предположительно российский спецназ, потом еще 100-150 человек не местных. Из Херсонской, Николаевской, Запорожской областей. Захватывают, расставляют людей по позициям и едут в другой город, — рассказывает один из членов политсовета партии «Батьківщина» Александр Ярошенко, который сам живет в Мариуполе.

Как и в Донецке, в Мариуполе милиции не видно. На здании местной генпрокуратуры рядом с украинским развивается флаг Донецкой республики.

— Этот «Правый сектор» избил Олега Царева (нардеп от ПР и один из кандидатов в президенты – Hubs) и заставляет его сняться с выборов! Но они не будут воевать, потому что не патриоты и ждут, пока им заплатят деньги, — общаются возле баррикады две пенсионерки.

photo3

Фото Мария Жартовская

В Краматорск, куда заехали украинские военные, попасть сложнее. При въезде в город два блокпоста из шин и брусчатки. Парни с битами просят открыть багажник — авто проверяют быстро и отпускают.

В городе два захваченных здания — управление милиции и горсовет. Возле него тоже баррикады из шин. На баррикадах двое парней рассказывают, что на краматорском военном аэродроме сейчас опасно и горожане должны остановить вторжение украинских военных в город.

— Ага, безоружные люди должны идти, — недовольно говорит одна из женщин.

Стоять рядом с людьми непросто. В воздухе стойкий запах перегара.

— У нас есть тринадцать требований, сейчас я вам их зачитаю, — говорит одна из женщин.

В числе требований — 11 мая провести референдум за федерализацию, судить нелегитимную власть, расследовать стрельбу на Майдане с привлечением международных экспертов, включить российские телеканалы, судить Дмитрия Яроша.

Митингующим предлагают добавлять и свои предложения. В какой-то момент низко над площадью пролетает вертолет. Толпа встречает его недовольным гулом.

На пути к аэродрому, где во вторник высадился украинский десант, много автомобилей и такси. Люди приехали посмотреть на военных, которые заняли аэропорт. Единственный способ дойти туда – через поле.

— Меня не устраивает жить в такой модели страны. Подумайте, до чего мы дошли! Ею управляют протестанты! — возмущается в разговоре с Hubs Геннадий, житель Краматорска.

Затишье перед бурей

На площади перед захваченным горсоветом в Макеевке людей совсем немного и нет баррикады. Один из местных активистов Сергей Нестеров рассказывает, что люди, захватившие горсовет — преимущественно пациенты местных наркодиспансеров.

— В городе их всех знают в лицо. Напротив горсовета — школа. Горожане сами хотят, чтобы это успокоилось. Я, например, ребенка в школу отводить боюсь, — говорит он.

Чтобы отслеживать действия сепаратистов, Нестеров подключился к интернет-рации Zello.

-А мы вообще за Украину или как? — спрашивает один из пользователей.

— Я не знаю как вам, но мне всегда было стыдно, что я украинец. Когда мы снимали герб Украины со здания Донецкой ОГА, он раскололся. Это знак — значит, что и нет такого государства, — зло отвечает второй неизвестный пользователь.

Макеевская милиция, по словам Нестерова, от происходящего в городе дистанцировалась. Мэр города Александр Мальцев с 14 апреля ушел в отпуск с последующим снятием с себя полномочий городского головы по состоянию здоровья.

— Милиция вообще ничего не делает! Когда захватывали горсовет, они чуть ли не двери открыли сепаратистам, — вздыхает Нестеров. Пока мы разговариваем, мимо проходят двое патрульных, которые игнорируют происходящее возле городского совета.

 Впереди

Следующий пункт для захвата административных зданий – Волноваха. По информации Hubs, захватами  горсовета и управления милиции должен руководить лидер «Патриотических сил Донбасса» Николай Иванов. Местные активисты утверждают, что захват может произойти до конца недели.

Пока в городе спокойно. При въезде — борд «Україна – єдина». Один из депутатов Волновахского городского совета Дмитрий Лубинец рассказывает, что он и его коллеги заказали около 10 000 проукраинских листовок.

ukraine

Фото Мария Жартовская

— Предприниматели в Волновахе – за единую Украину, но когда мы попросили повесить государственные флаги в городе – многие побоялись, но потом процесс сдвинулся с мертвой точки, — говорит он.

По словам Лубинца, главная проблема нынешних протестов – игнорирование центральной властью ситуации на Донбассе.

— И Киев это знает, но не реагирует на происходящее, — продолжает Лубинец, — Поддержки от силовых структур нет, а руководители на местах остались прежними. Представителей от Партии регионов никто не сменил.

«Регионалы» сложившейся на Донбассе ситуацией открыто пользуются. В среду в Донецке состоялся экстренный съезд депутатов всех уровней, по результатам которого приняли резолюцию с рядом требований. В их числе – провести референдум по вопросам языка и полномочий регионов. Также регионалы призвали тех, кто захватил админздания, сложить оружие.

Один из депутатов городского совета Горловки от «Батьківщини» и бывший сотрудник уголовного розыска Владимир Рыбак побаивается, что Донбасс может стать вторым Крымом. Во вторник он снял сепаратисткий флаг, который вывесили над захваченным горсоветом в Горловке. «Мне просто надоело, что он там висит столько дней. Поэтому я снял и повесил украинский. Это было несложно», — смеется Рыбак. С остальными захваченными в Донецкой области зданиями можно сделать то же самое. Главное в этом – желание и настойчивость власти.

*

Top