Дома застройщика Войцеховского могут снести

В мэрии боятся вводить их в эксплуатацию

Пока скандальный застройщик Анатолий Войцеховский ожидает суда в СИЗО, в мэрии Киева хотят снести некоторые его стройки, — сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

«Мы рассматриваем каждый из этих объектов отдельно. Изучаем, делаем экспертный анализ и потом даем оценку – можем мы его ввести в эксплуатацию, или нет. Или же некоторые дома, которые построены без соблюдения норм, возможно, необходимо будет снести», – сказал мэр во время инвестиционного форума в Киеве.

Кличко подчеркнул, что городские власти не могут ввести в эксплуатацию дома, не имеющие проектной документации. «Не имея проектной документации, мы не можем давать подтверждение, так как этот дом может сложиться, как карточный домик, и мы потом будем нести за это ответственность», – добавил мэр.

Войцеховский был задержан и арестован в июле 2016 г. по подозрению в уклонении от уплаты налогов и создании ОПГ. СМИ называли его связующим звеном между 63-я компаниями, входящими в так называемую «Укогруп», строившую в столице около 40 жилищных комплексов на самовольно занятых земучастках. Сама группа имела признаки финансовой пирамиды и просуществовала почти 10 лет. По данным КГГА, количество инвесторов, которые так и не смогут стать законными собственниками квартир, – около десяти тысяч человек, что в 6 раз больше печально известной аферы «Элита-Центр».

*

Top