Долги

Задолженность накоплена за три года

Потенциальные долги государственного предприятия «Укрспирт» составляют 1,4 млрд гривен, — сообщил в интервью Agravery.com заместитель директора ГП Сергей Блескун.

«Потенциальные долги предприятия по решению судов разных инстанций — около 1,4 млрд гривен. Половина этой суммы, — 706 млн гривен — это проигранные кассации и апелляции. Остальные еще будут рассматриваться. Сейчас мы имеем обязательств на 181 млн гривен. Ведутся переговоры о реструктуризации этого долга», — заявил топ-менеджер.

Блескун уточнил, что это долги, которые возникли в 2012, 2013, 2014 годах. Сейчас руководитель предприятия проводит консультации с Государственной фискальной службой, чтобы определить, по какой схеме будут погашаться долги. Блескун добавил, что не верит в возможность списания части долга.

«Это не вопрос ГФС, это, скорее, компетенция Минфина. И я даже не представляю, как в нынешней сложной ситуации депутаты могут проголосовать за списание, скажем, 700 млн долга. Пока мы не можем обеспечить закрытие долгов за счет доходов, ведь станут все производители водки, зернотрейдеры, которые поставляют нам зерно», — заявил Блескун.

«Надо отдать должное ГФС в том, что они это понимают и пытаются решить возникшие проблемы постепенно и по согласованию с нами», — добавил он. При этом Блескун заметил, что долгов перед трейдерами за зерно и перед поставщиками коммунальных услуг «Укрспирт» не имеет.

Ранее Министерство аграрной политики и продовольствия прогнозировало бюджетные поступления от возможной приватизации «Укрспирта» в размере 3-5 млрд гривен.

*

Top