Дочь Назарбаева переизбрана спикером Сената Казахстана

Ее выдвинул на эту должность президент Токаев

Дочь первого президента Казахстана Дарига Назарбаева переизбрана спикером Сената парламента страны. Ее выдвинул на эту должность президент Касым-Жомарт Токаев, на заседании ее кандидатуру представил глава администрации президента Крымбек Кушербаев, пишет «Интерфакс-Украина».

Назарбаева была спикером Сената с марте 2019, но по ее кандидатуре провели повторное голосование в связи с тем что 12 августа Токаев переназначил ее сенатором по президентской квоте. В Сенате каждую область, город республиканского значения и столицу представляют по два депутата. Раз в три года переизбирается половина из них, президент может назначить 15 сенаторов.

Назарбаевой 56 лет. Она историк по образованию, училась в МГУ им. Ломоносова и КазГУ им. Кирова. Затем она работала в руководстве агентства «Хабар». С 2004 года по 2007 и с 2012 по 2016 она была депутатом нижней палаты парламента, в Сенате она заседает с сентября 2016 года.

19 марта президент Нурсултан Назарбаев ушел в отставку, но сохранил посты главы Совета безопасности Казахстана и председателя правящей партии «Нур Отан» и титул «Лидер нации».

Как сообщалось ранее, Назарбаев ушел в отставку.

*

Top