До конца года украинские силовики получат 5 вертолетов

Н225 и Н125

Три вертолета Н225 получат спасатели и нацгвардийцы, еще два вертолета Н125 будут переданы Летной академии МВД в Кременчуге для обучения пилотов в 2019 году.

Как сообщает департамент коммуникаций МВД Украины в понедельник, об этом в понедельник, 17 июня, на Ле Бурже во Франции договорились министр внутренних дел Украины Арсен Аваков и генеральный директор Airbus Helicopters Брюно Ивен.

«С гордостью сообщаю, что мы создаем собственный современный учебный пилотный центр на базе Кременчугского университета, благодаря досрочном поставке первых двух H125 и H225, которые прибудут в Украину и функционировать уже в декабре 2020 года», — сказал Аваков.

На крупнейшем международном авиационно-космическом салоне «Paris Air Show – 2019» глава МВД Украины встретился с представителями международных компаний, в частности, из стран Европы, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и с представителями французской компании Airbus Helicopters.

Аваков рассказал, что почти год назад был подписан контракт с Airbus Helicopters на поставку 55 вертолетов для создания Единой системы авиационной безопасности и защиты МВД и уже сегодня 4 вертолета Н225 выполняют задачи по гражданской защите на территории Украины. «Наша техника с достоинством выполняет задачи по спасению людей, в частности, спасательный вертолет Н225 недавно участвовал в ликвидации последствий страшного наводнения на западе Украины», — сказал министр.

Глава МВД отметил, что Украина со своей стороны выполнила все обязательства по осуществлению предварительной оплаты.

«До конца года мы получим еще 3 вертолета Н225: 2 из них для Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и еще один — для Национальной гвардии, а также два Н125, которые будут работать в Летной академии МВД в Кременчуге для подготовки и повышения квалификации наших пилотов. Также в 2020 году получим полный симулятор полета H225», — подчеркнул Аваков.

*

Top