Для проведения публичных закупок авторизовали пять площадок

Всего заявки подавали 14 компаний

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины авторизовало пять электронных площадок для работы в системе публичных закупок, — сообщил директор департамента регулирования государственных закупок министерства Александр Стародубцев.

«Мы уже авторизировали пять площадок. Всего на сегодня заявки подали 14 компаний», — сказал он.

МЭРТ авторизировал площадки «Держзакупівлі.Онлайн» (оператор ООО «Держзакупівлі.Онлайн»), Smart.tender.biz (оператор ООО «Научно-производственное предприятие «Информационные технологии»), электронную площадку zakupki.prom.ua (оператор ООО «Закупки.пром.уа»), площадку «ПриватМаркет» (оператор ПриватБанк), а также Е-тендер (оператор ООО «Е-Тендер»).

Стародубцев пояснил, что авторизация проводится с целью проверки технической готовности площадки работать в системе публичных закупок.

С 1 апреля вступил в силу закон «О публичных закупках», в связи с чем все министерства, ведомства и крупнейшие государственные компании с этой даты должны перевести свои закупки в электронную систему ProZorro.

По данным МЭРТ, 1 апреля – первый этап внедрения электронной системы госзакупок, а с 1 августа использование электронной системы станет обязательным для остальных (региональных) государственных заказчиков.

В пилотном режиме электронная система работала с февраля 2015 года, ее использование было добровольным: каждый госзаказчик мог проводить в электронной системе ProZorro допороговые закупки товаров и услуг на сумму до 200 тыс. грн и работ – до 1,5 млн грн. В пилотном режиме ProZorro позволила сэкономить более 1,4 млрд грн.

Сейчас систему ProZorro использует более 4 тыс. заказчиков, а до конца года к ней будут подключены уже около 16 тыс. заказчиков.

В первый год пилотного проекта права на ProZorro принадлежали Transparency International, после чего права были переданы госпредприятию «Зовништоргвыдав Украины», которое подчинено МЭРТ.

По материалам: «Интерфакс-Украина»

*

Top