Детенизация зарплат: фискалы доначислили в бюджет 220 млн грн

Ревизоры выловили 1,4 тыс. нелегальных работников

В Украине с начала 2018 года благодаря мерам налогового контроля выявлено 1,4 тысячи наемных лиц, труд которых использовался работодателем без оформления трудовых отношений, — передает пресс-центр Государственной фискальной службы (ГФС) со ссылкой на директора Департамента налогов и сборов с физических лиц Павла Дроняка.

По его словам, информация о выявленных в ходе проверок фактах нарушений законодательства о труде передается органами ГФС в территориальные органы Гоструда для принятия соответствующих мер.

Как уточняют в ГФС, с начала текущего года по результатам документальных проверок в бюджеты доначислено свыше 175 миллионов гривен налога на доходы физических лиц, почти 34 млн грн единого взноса и более 11 млн грн военного сбора. Также по результатам работы рабочих групп по вопросам легализации зарплаты и занятости населения, разъяснительной работы работодателями дополнительно заключено более 4 тыс. трудовых договоров с наемными работниками.

«К сожалению, негативное явление использовании труда наемных лиц без оформления трудовых отношений, выплаты зарплаты полностью или частично без налогообложения характерно для всех регионов страны, различных отраслей экономики и сфер деятельности работодателей независимо от правовой формы осуществления налогоплательщиком хозяйственной деятельности», — посетовал чиновник.

Как сообщалось, в течение 2017 г. работодателям, которые нарушали налоговое законодательство при выплате заработной платы и других доходов физическим лицам, доначислено к уплате 819 миллионов гривен.

*

Top